В регионе переобучили 1700 предпенсионеров

Учиться никогда не поздно. 2019-й — стал годом реализации федерального проекта «Старшее поколение», действующего в рамках нацпроекта «Демография». Для обучения граждан предпенсионного возраста Белгородская область получила от государства свыше 35 млн рублей. Одна из задач федерального проекта — убрать тревогу людей, перешагнувших 50-летний рубеж, что они окажутся невостребованными на рынке труда.

Пенсионная реформа отодвинула сроки выхода на заслуженный отдых. Доработать до пенсии, занимаясь тяжёлым физическим трудом, удаётся не каждому. Теперь предпенсионерам за государственный счёт можно получить новую специальность менее трудоёмкую или более востребованную.

Елена Есина, директор учебно-курсового комбината: «Основной участник данной программы — работодатель. Именно он определяет те программы профессионального и дополнительного обучения, которые для него интересны и востребованы. В обучении персонала мы используем как традиционные формы обучения,  так и современные методы: деловые игры, дистанционное и модульное обучение, тренинги. Процесс обучения у нас проходит как без отрыва от производства, так и с отрывом».

С мая этого года учебно-курсовой комбинат ЖБК-1 принял активное участие в переобучении своих работников и персонала сторонних организаций предпенсионного возраста. Комбинат предложил на выбор 100 рабочих профессий. Переподготовку прошли 360 человек.  Механик деревообрабатывающего цеха Виталий Лиманский за два месяца учёбы получил  удостоверение станочника. Оборудование здесь современное, с числовым программным управлением.

Виталий Лиманский, механик деревообрабатывающего цеха: «Я лечу это оборудование. Подучился немного в нашем учебном комбинате, и я знаю, что в будущем, если у меня что-то случится, мало ли, я могу спокойно встать за станок и работать станочником».

Марина Плахотина без малого 30 лет на родном заводе. Работает старшим мастером цеха железобетонных изделий. Вместе с Мариной Николаевной, которая освоила для себя совершенно новую профессию делопроизводителя, переподготовку прошли ещё 20 человек, работающих с ней в цеху.

Марина Плахотина, старший мастер цеха железобетонных изделий: «С мая месяца мы обучались. У меня теперь есть удостоверение делопроизводителя. Специальность, которая поможет продолжать работу, будучи даже на пенсии».

Чаще всего заводчане выбирают смежные профессии. Плотник Алексей Гулевский освоил ремесло резчика строительных изделий и материалов. Особой популярностью пользуются специальности, связанные с техникой: водитель погрузчика, машинист крана, бульдозера, экскаватора. Возможность перепрофилироваться или повысить свой профессиональный уровень за государственный счёт есть как у работающих граждан предпенсионного возраста, так и у безработных. Последним необходимо обратиться в службу занятости. В регионе насчитывается более 300 программ для обучения тех, кто на пороге пенсии.

В реализации федерального проекта «Старшее поколение» участвует и Дмитриевский сельскохозяйственный техникум. Суз предложил 15 программ очного и очно-заочного обучения для тех, кому за пятьдесят.  Это подготовка и переподготовка слесарей, контролёров, электрогазосварщиков, водителей погрузчика, специалистов 1С-бухгалтерии, продавцов, поваров, кондитеров. Техникум работает с пятью районными центрами занятости.

Татьяна Мурашко, директор Дмитриевского сельскохозяйственного техникума: «Так как мы находимся в сельской местности, а предприятия разбросаны по Белгородской области, у нас идёт индивидуальное обучение. Мы  выезжаем на место и проводим обучение на предприятиях, которые нам заказывают кого-либо переобучить».

Уникальность программы в том, что центры занятости предлагают именно те профессии, которые гарантируют трудоустройство. В 2019 году за бюджетный счёт планировалось повысить квалификацию или переобучить 550 человек.

Сергей Нерубенко, начальник управления по труду и занятости населения Белгородской области: «Мы достаточно перевыполнили сегодня планку. Она перевыполнена более чем в три раза. У нас количество обученных порядка 1700 человек».

Проект рассчитан до 2024 года.

Светлана Матушкина, Максим Хавалкин.