В Белгороде открылась выставка «Книжная иллюстрация и книжный знак»

В музее-мастерской заслуженного художника С. С. Косенкова начала работу выставка «Книжная иллюстрация и книжный знак». Станислав Косенков проиллюстрировал около полусотни книг, среди которых произведения русских и зарубежных классиков и современных авторов.

На выставке можно познакомиться с работами к поэзии воронежского поэта А.Т. Прасолова, Ф.М. Достоевского («Преступление и наказание»), Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», «Запечатленный ангел», Е.И. Носова «Красное вино Победы», Е.П. Дубровина «В ожидании козы». Иллюстрации автора к роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»  удостоены золотых медалей на международных конкурсах в Германии и в Чехословакии, а иллюстрации к поэзии А.Т. Прасолова — дипломов I и II степени на Всероссийском конкурсе искусства книги.

В экспозиции представлены книжные знаки – экслибрисы: серия «Баллада о русской телеге», награжденная первой премией на международном конкурсе, посвященном памяти Томаса Бьюика в 1988 году, и экслибрисы к международной выставке «Италия – Россия», удостоенные Гран-при в 1991 году.

Работа выставки продлится до 24 января 2020 года.

Фото: Белгородский государственный художественный музей.