Сильнейший клуб планеты

Чемпионы мира в Белгороде. Волейбольный клуб «Белогорье» впервые в российской истории выиграл клубный чемпионат мира, прошедший в этом году в Бразилии. В финальном матче подопечные Геннадия Шипулина в четырех партиях одержали победу над катарским «Аль-Райаном».

В составе команды из Катара на площадке блистали основные игроки сборной Бразилии Рафаэл и Алан, кубинские звезды Симон и Санчес. Мощный состав оправдал себя уже в первой партии. Стартовый сет «Белогорье» уступило со счетом 16:25. И это всё, на что хватило чемпионов Катара. Во втором игровом отрезке подопечные Геннадия Шипулина действовали уверенно и сумели завершить партию в свою пользу — 25:21. С таким же счетом белгородцы выиграли и третий сет. В четвертой партии волейболисты «Аль-Райана» ничего не смогли противопоставить дружине Шипулина, проигрывая по ходу — 11:4. Преимущество «Белогорье» не растеряло и уверенно довело дело до победы – 25:15 в сете и 3:1 в матче, став сильнейшим клубом планеты. По итогам чемпионата лучшим игроком турнира был признан блокирующий «Белогорья» Дмитрий Мусэрский.