В НИУ «БелГУ» прошла пресс-конференция Олега Полухина

Один из лучших региональных университетов ЦФО входит в двадцатку лучших вузов России по данным Министерства образования и науки страны. Белгородский госуниверситет уже 10 лет возглавляет профессор Олег Полухин. За это время произошла глобальная трансформация в инновационной, образовательной, кадровой деятельности вуза. О достижениях ректор рассказал на пресс-конференции.

Традиционная пресс-конференция началась с экскурсии. В новом общественно-образовательном пространстве «Проектория» , на площади 400 квадратных метров, оборудованы семь залов, которые способны вместить 150 человек. Здесь созданы все условия для студентов и преподавателей. Современные аудитории, уникальные лаборатории, научные центры, новые образовательные площадки открываются в вузе ежегодно.

Сегодня Белгородский госуниверситет — это 10 институтов, 204 направлений подготовки. Реализуется программа «Приоритет-2030» по трем направлениям — «Наука XXI века», «Лидеры будущего» и «Университет без границ». За последние годы вузу удалось закрепить свои позиции в российских и международных рейтингах. Но главное достижение — повышение привлекательности среди абитуриентов. За десять лет число поступающих в вуз увеличилось до девяти тысяч человек. В этом году в университете готовы принять 8600 человек, из них почти 4 тысячи — на бюджетной основе, в том числе жителей ДНР, ЛНР, Харьковской и некоторых других областей Украины. Сократится прием на платные места с целью повышения среднего балла ЕГЭ среди поступающих.

Вуз продолжает активную научную и международную деятельность, сместив внимание на восточно-азиатский регион, и готов воплощать самые амбициозные планы.