В Томаровке появились умные пешеходные переходы

В поселке Томаровка Яковлевского городского округа появились два умных пешеходных перехода. Они снабжены светодиодными проекторами, которые направлены на дорожную разметку и дублируют ее. Такие светящиеся 3D-зебры водители замечают издалека, что существенно снижает риск наезда на пешеходов в ночное время.

Проекционные пешеходные переходы — удовольствие не из дешевых. Стоимость одной такой инновационной системы — около миллиона рублей. Но нет ничего дороже человеческой жизни. Светящиеся зебры региональное управление дорожного хозяйства и транспорта устанавливает на аварийных участках дорог. В Томаровке их оборудовали сразу на двух переходах. В минувшем году на каждом из них в темное время суток произошло по два ДТП с пострадавшими. Проекторы здесь работают уже второй месяц — и не единой ночной аварии.

3D-проекция включается когда темнеет, вместе с дорожным освещением. Пучок света загорается, как только человек подходит к переходу. Такая зебра видна не только на разметке, но и на самом пешеходе, которого водитель замечает еще на дальнем расстоянии. Устройство не заменяет пешеходный переход, но дублирует его в темное время суток и плохую погоду — туман, дождь, снег. Как показывает статистика, подобные новшества значительно снижают количество ДТП и смертность на дорогах. Как и искусственные неровности, которых с каждым годом на белгородских автомагистралях становиться все больше.