В Белгороде продолжается восстановление поврежденных домов

В Белгороде продолжается восстановление домовладений, которые были повреждены в ходе ракетной атаки со стороны сопредельного государства 3 июля.

Это 452 квартиры в 28 многоэтажках и 65 домов в частном секторе. Некоторые из них разрушены полностью. На данный момент уже установлено более 200 окон. Еще столько же смонтируют сегодня. Там где есть аварийность, дома отключены от газа. В частных домовладениях, где нет замечаний по экспертизам, к восстановлению уже приступили. Замеры сделаны. Строители завозят материал. Для скорейшего восстановления жилых построек предприняты беспрецедентные меры.

Ликвидировали последствия ЧП не только силовые ведомства. В короткие сроки организовали работу оперативного штаба. Звонки принимали и на горячей линии «122». Всего за сутки поступило более сотни обращений. Подавляющее большинство связаны с частичными разрушениями жилых домов. Стало известно и о повреждении автомобилей. В день трагедии специальная комиссия провела поквартирный и подомовой обход. Специалисты региональных министерств строительства и ЖКХ приступили к формированию смет. Часть пострадавших переживают о состоянии несущих конструкций. Заключения экспертиз помогут решить: реконструировать дом или отстраивать его заново. К первому этапу восстановительных работ уже приступили. Начали с закрытия теплового контура. Все работы проводят за счет областного бюджета.

Помимо окон, в некоторых квартирах предстоит восстановить межкомнатные двери и потолки. В частных домах — кровлю, стены, ограждения. В здании по улице Попова, 98 разбито и посечено около 50 окон. Губернатор Вячеслав Гладков поручил заменить все оконные блоки и стеклопакеты, в том числе и деревянные, те, что не пострадали в ходе атаки со стороны ВСУ. Решено, что это общежитие капитально отремонтируют вне очереди.