Вячеслав Гладков провел еженедельное оперативное совещание

Губернатор области Вячеслав Гладков провел еженедельное оперативное совещание с региональными министрами и главами муниципалитетов. Обсудили работу оперативного штаба, который развернут на месте ЧП в Белгороде, промежуточные итоги грантовой поддержки сельхозтоваропроизводителей, реализацию инициативных проектов.

Начали встречу с анализа работы информационного штаба, развернутого в Белгороде на месте ЧП. За сутки принято свыше сотни обращений от граждан. Подавляющее большинство связано с частичными разрушениями жилых домов. Стало известно о повреждении пяти автомобилей. По словам мэра города, вопросы решаются оперативно и по установленному графику.

Также на оперативном совещании подвели промежуточные итоги грантовой поддержки сельхозтоваропроизводителей региона. На эти цели в 2022 году выделено более 145 млн рублей. Активно осваиваются гранты «Агростартап». Выделенные деньги пойдут на развитие овощеводческих, садоводческих и растениеводческих хозяйств, а также молочного животноводства. 33 млн рублей направлено в качестве субсидии на возмещение части затрат кооперативам.

В рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и животноводства» 220 млн рублей выделено малым хозяйствам. Совершенствуется отрасль агротуризма. В 2022 году на строительство новых объектов выделено почти 25 миллионов рублей, большая часть — федеральные средства. Так, в Алексеевке появится экоферма, в Шебекине глэмпинг для трофейной рыбалки, а в Яковлевском округе построят рекреационную зону. Юлия Щедрина доложила и о промежуточных итогах программы «Комплексное развитие сельских территорий». Сроки строительства соблюдаются не на всех объектах. В числе отстающих — Шебекинский горокруг.

40 млн рублей в этом году выделено на гранты для ТОСов. На совещании обсудили степень участия в проектах каждого муниципалитета. Низкая степень заинтересованности отмечена в Белгороде. Глава региона поручил мэру города Антону Иванову взять вопрос под личный контроль.

Более 2,5 млрд рублей выделено на инициативное бюджетирование и проект «Решаем вместе». В красной зоне по темпам реализации восемь муниципалитетов.

1 сентября все проекты должны быть сданы, подчеркивает Вячеслав Гладков. Также глава региона поручил ускорить решение вопроса, связанного с вовлечением объектов ИЖС в градостроительство. На особом контроле остается и комплексная работа с брошенными и бесхозными домовладениями.