Маршруты общественного транспорта Белгородской агломерации с 1 июля обслуживают шесть компаний-перевозчиков

С 1 июля в Белгородской агломерации работают шесть компаний-перевозчиков. Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, взаимоотношения с перевозчиками приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Регулировать пассажирские перевозки будет недавно созданное областное государственное учреждение «Организатор пассажирских перевозок Белгородской области».

Всего в Белгородской агломерации сейчас 124 маршрута. В настоящее время заключено 48 государственных контрактов с подрядчиками. Единая транспортная компания получила 16 контрактов на обслуживание 40 маршрутов, Белгородский пассажирский транспорт – три контракта на обслуживание восьми маршрутов, ООО «Автомиг» – девять контрактов на 27 маршрутов, ООО «Маршрут» — 16 контрактов на 41 маршрут, городское пассажирское предприятие – 3 контракта на 7 маршрутов, ООО «Экспресс-Автологистик» – один контракт на один маршрут.

«По сути, транспортная сеть Белгорода и Белгородского района стала единым целым. Мы давно к этому шли, и на последнем заседании областной Думы был принят закон, что область становится заказчиком услуг на пассажирские перевозки по Белгороду и Белгородскому району. Сегодня мы это оформили документально. Для людей, проезжающих из одной точки в другую, ничего не изменилось», – отметил заместитель губернатора Белгородской области Владимир Базаров.

В расписании появилось четыре новых маршрута № 139 и № 146А, 121Р и 120Ш.

Все вопросы, касающиеся пассажирских перевозок белгородцы могут задать по телефону круглосуточной диспетчерской службы: 23-29-25.