В следующем году тюльпаны вновь порадуют белгородцев

В Белгороде выкопали все луковицы тюльпанов. Их просушат, переберут и передадут на хранение. Об этом сообщила пресс-служба администрации Белгорода.

Напомним, тюльпаны вырастили специально к фестивалю «Река в цвету». На белгородских клумбах было высажено около 3 млн цветов.

«Выкопали весь объем луковиц, который был запланирован, – порядка 1,5 млн штук. Планируем после передать в хранение, как и предполагалось по технологии, чтобы в октябре-ноябре мы могли самые лучшие экземпляры посадить. Надо отметить, что столкнулись в первый раз с таким большим объемом работы, поэтому пришлось прибегнуть к помощи подрядчика. Оставили часть луковиц на зимовку. Это наш первый опыт. Поэтому будем анализировать результаты и по итогам спланируем свои действия», — отметила главный ландшафтный архитектор Белгорода Елена Семенкова.

Луковицы полностью выкопали на Народном бульваре, в парках и скверах, в районе «Мастерславля» и музеев, на Белгородском Арбате и Свято-Троицком бульваре. Сейчас там оформляют новые цветники.

Фото: www.beladm.ru