В Белгородской области продолжается вакцинация от коронавируса

Роспотребнадзор сегодня отменил все ограничения, связанные с COVID-19 в России. Такое решение было принято из-за ослабления интенсивности пандемии. Тем не менее специалисты по-прежнему рекомендуют вакцинироваться. Ведь это одна из самых действенных мер против коронавируса. Министерство здравоохранения нашего региона проводит большую работу по предотвращению распространения инфекции.

COVID-19 — вирус, который даже спустя 2 года с начала пандемии, по-прежнему угрожает жизни и здоровья людей. Отмена ограничений и общий спад заболеваемости — не повод забывать о профилактике. Самой результативной мерой защиты от инфекции остается вакцинация.

Смысл вакцинации — в выработке антител. Защитные клетки циркулируют в организме, сводя к минимуму риск заражения. Важно помнить, что через полгода титр антител падает. Именно тогда необходимо снова укрепить иммунитет.

Помимо пяти стационарных площадок, в Белгородском районе продолжают работать и выездные бригады. Прививочная кампания проходит активно. В Белгородском районе, как и в целом по области, налажена поставка вакцин. Сейчас в наличии — «Спутник V» и «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Для детей — препарат «Спутник М». Врач может порекомендовать какую-то из вакцин при наличии особых показаний.