Вячеслав Гладков признал образцовым опыт Шебекинского горокруга по обеспечению безопасности на воде

В регион пришла жара. Столбик термометра превышает отметку в 30 градусов. В Белгородской области усилена работа спасателей на оборудованных для купания пляжах. Глава региона совместно с главами муниципалитетов познакомился с лучшими практиками обеспечения безопасности на водоемах в Шебекинском городском округе.

Спасаться от палящих лучей люди привыкли вблизи водоемов. По поручению главы региона в 2022 году в области увеличили число оборудованных мест для купания. Повезло и шебекинцам. Новый пляж стал настоящей точкой притяжения для жителей микрорайона Машзавода. Днем люди отдыхают у воды. Здесь теневые навесы и бесплатные шезлонги. Вечером шебекинцы перебираются в прогулочную или игровую зону. Особой популярностью пользуются площадки для пляжного волейбола и бадминтона.

С утра и до позднего вечера на пляже дежурят спасатели. Особое внимание — безопасности детей. В специально отведенной зоне для ребят регулярно проводят уроки по плаванию.

Глава Шебекинского округа Владимир Жданов отмечает, что совершенствование пляжа продолжается и сейчас. В планах — расчистка русла реки Нежеголь. Однако уровень благоустройства общественного пространства на этом этапе Вячеслав Гладков уже назвал показательным и порекомендовал другим муниципалитетам брать опыт на вооружение.