Все больше белгородцев сдают пластиковую тару и алюминиевые банки в фандоматы​

Ежегодно на свалки страны отправляются 2 миллиона тонн пластика, пол миллиона тонн стекла и 9 миллионов тонн макулатуры. Борьбу с загрязнением окружающей среды ведут в том числе и с помощью федерального национального проекта «Экология». В его рамках осенью прошлого года в Белгороде и пригороде установили 10 фандоматов.

Современный вендинговый аппарат для приема пластиковой и алюминиевой тары в микрорайоне «Новая жизнь» Белгорода появился осенью прошлого года. Ольга Адонина работает инженером в местной управляющей компании. Говорит, что сначала с недоверием относилась к устройству. Теперь же — постоянный его пользователь. К полезному и выгодному делу приучила своих детей и коллег. Сейчас это уже совместная экологическая традиция — бутылки и банки не выбрасывать, а сдавать в переработку.

Прежде, чем сдавать тару, необходимо зарегистрироваться на сайте ecoplatform.ru. Создать свой личный кабинет по номеру мобильного телефона. Без этого не будут зачисляться бонусы. Одна бутылка дает 10 эко-бонусов или 50 копеек. Средства можно накапливать, отслеживать и перемещать по своему желанию. Пользователи сами решают на что их потратить.

Самим же аппаратом пользоваться просто. В каждый встроен сенсорный экран с подсказками. Сдавать бутылку необходимо штрих кодом вверх, чтобы фандомат «засчитал» эту тару. Каждое устройство может вместить до трехсот пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Специальный механизм сминает тару, за счет чего удается сэкономить объем. После наполнения содержимое отправляют на склад , а уже оттуда на перерабатывающий завод.

Каждую минуту в мире используется 3 миллиона пластиковых бутылок и лишь пол процента из них попадают на вторичную переработку. Всего же ежегодно образуется около 70 миллионов тонн отходов.

За полгода реализации проекта появились и эко активисты. Рекорд одного из пользователей — 16 501 единица тары. На сегодняшний день в Белгороде и Белгородском районе установлено 10 таких аппаратов. Рассматривается вопрос федерального софинансирования проекта, чтобы установить сотни таких фандоматов на территории всей Белгородской агломерации.