В Белгородской области продлили губернаторскую ипотеку до конца года

Депутаты облдумы  депутаты внесли изменения в закон о мерах поддержки отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования. Субсидируемую областью ставку по ипотечному кредиту повысили, а программу льготной ипотеки продлили до 31 декабря 2022 года.

«Программа действует в регионе с 2020 года. За это время ею воспользовались 534 семьи работников бюджетной сферы. Но мы понимаем, что ситуация меняется. Решить жилищный вопрос всегда было непросто, а сегодня тем более. Поэтому губернатор области Вячеслав Гладков предложил увеличить субсидируемую ставку по кредиту с 3 до 6% и продлить на полгода срок действия программы. Депутаты поддержали такое предложение. Это реальная помощь гражданам», – отметил председатель Белгородской областной думы Юрий Клепиков.

Планируется что в 2022 году воспользоваться такой льготой смогут еще 300 семей региона. Деньги в бюджете заложены.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 мая 2022 года. Рассчитывать на поддержку в рамках губернаторской ипотеки могут работники бюджетной сферы. Субсидия предоставляется ежемесячно на протяжении пяти лет, отметили в пресс-службе областной Думы.

Всего на заседании Белгородской областной думы рассмотрели более 30 вопросов. Подробнее об этом — в нашем сюжете.