Доходная часть бюджета Белгородской области выросла на 2,1 млрд рублей

В главный финансовый документ региона внесены изменения. Доходная часть бюджета области на 2022 год увеличена на 2,1 млрд рублей, расходы выросли на 3,4 млрд рублей. С учётом изменений, которые утвердили депутаты на заседании областной Думы , основные параметры бюджета региона на 2022 год складываются так: доходы – 142,5 млрд рублей, расходы – 174,7 млрд рублей, дефицит – 32,1 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба областной Думы, 1 миллиард рублей целевых федеральных средств пойдёт на финансирование дорожной деятельности, 557 миллионов рублей в структуре федеральной финансовой помощи составят мероприятия социально-культурной сферы (модернизация первичного звена здравоохранения, оснащение и дооснащение лечебных учреждений региона, создание дополнительных мест в образовательных учреждениях, закупка оборудования для «умных» спортивных площадок), 345 миллионов рублей в этом году дополнительно направят на снижение напряжённости на рынке труда региона.

За счёт собственных средств расходная часть областного бюджета-2022 вырастет на 1,7 млрд рублей. Эти деньги закладываются в основном на социальный блок – ежемесячные денежные выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет – 688 млн рублей. Чуть более 60 млн рублей – на предоставление мер социальной защиты собственников негазифицированных жилых домов, оборудованных электроотопительными приборами. За счёт перераспределения средств среди областных министерств дополнительные вливания пойдут на капремонт детского санатория «Бригантина Белогорья» в Крыму.