Белгородским школьникам помогают трудоустроиться на время каникул

Летом вопрос трудоустройства подростков становится наиболее актуальным. Ребята хотят найти работу в свободное от учебы время, чтобы получить доход на дополнительные нужды. В этом их поддерживают родители и друзья. Вакансии предоставляют различные городские организации, в том числе управление «Белгорблагоустройства».

Эрвин Эрнст уже не первый год трудится летом. До этого работал в жилищно-коммунальном хозяйстве. Эрвину уже исполнилось 18 лет, поэтому рабочий день молодого человека стандартный, восьмичасовой. Впереди поступление в медицинский институт, а пока он хочет заработать деньги на свой первый автомобиль.

На летнюю подработку устраиваются в том числе и девочки. Всего в «Белгорблагоустройстве» трудятся около 20 школьников. Ребят делят на три бригады и распределяют по трем паркам — Победы, Ленина и Южному. Одни занимаются прополкой клумб, другие — посадкой растений и санитарной уборкой.

Дети в возрасте от 14 до 15 лет работают четыре часа в день, ребята от 15 до 16 лет трудятся по пять часов, а тем, кому уже исполнилось 16-17 лет, тратят на работу семь часов. Мастера и рабочие контролируют процесс и обучают школьников основным навыкам. Зарплата юных тружеников зависит от количества отработанного времени. Одну часть выплачивает центр занятости, другую — перечисляет управление «Белгорблагоустройства». Вакансии для школьников актуальны на протяжении всего лета.