В НИУ «БелГУ» дан старт проекту «Открытая лаборатория»

«Открытая лаборатория». Образовательный проект с таким названием стартовал в Белгородском госуниверситете. Это часть программы стратегического развития вуза «Приоритет-2030». Участники познакомились с такими направлениями как фармакология, материаловедение и нанотехнологии.

В НИИ материаловедения и инновационных технологий каждая лаборатория — это увлекательный мир исследований. Здесь участники проекта увидели механические испытания на современном технологическом и аналитическом оборудовании. На деле узнали, для чего исследуются свойства материалов.

Наука начинается с теории: лекцию о самом понятии материаловедения прочитал профессор кафедры Андрей Беляков. В музее НИИ фармакологии живых систем экскурсию провел руководитель НИИ, ведущий ученый НИУ «БелГУ», профессор Михаил Покровский.

Для студентов, магистров и аспирантов представили не только теорию, но и практику. Работу с лабораторными животными продемонстрировали в экспериментально-биологической клинике. Особый интерес вызвала лапароскопическая операция кролика. «Открытая лаборатория» — это презентация научно-исследовательской инфраструктуры вуза.

Приобщать к науке в вузе решили по-новому, показывая весь спектр и масштаб исследовательской деятельности. Не исключено, что вскоре среди этих молодых людей появятся новые ученые НИУ «БелГУ».