В Губкине благоустраивают долину ручья Теплый Колодезь

В России завершилось голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В этом году на суд общественности было вынесено почти пять тысяч заявок. В конкурсе приняли участие более 10 с половиной миллионов человек. Среди них и 170 тысяч жителей нашего региона из 14 муниципальных образований. Они сами могли выбрать, какие общественные пространства будут благоустроены в 2023 году.

Дизайн проекты, за которые отдавали свои голоса жители области в прошлые годы, уже воплощаются в жизнь. Один из них — благоустройство долины ручья Теплый Колодезь в Губкине.

Долина ручья Теплый Колодезь всегда была особо любима губкинцами. Но последнее время здесь становилось все больше оврагов и зарослей. Работы по благоустройству стартовали в апреле. Начали с самого сложного — восстановления поймы реки и прибрежной рекреационной зоны. Освободили территорию от мусора и старых деревьев. Вывезли более 6 тысяч кубометров земли. В настоящее время завершен подготовительный этап работ. Инженерные службы наметили точки присоединения сетевых коммуникаций. Строители установили сваи для возведения павильона, который расположится в сердце долины, и приступили к ремонту трех мостов, которые обновят в ходе реализации проекта.

Территория уже заметно изменилась. Начал проявляться ландшафт будущего места отдыха. Сегодня здесь работают более 100 человек и 30 единиц техники. Концепцию реновации разработали по инициативе Металлоинвеста при поддержке городской администрации и участии жителей Губкина. Помимо средств, выделенных в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с градообразующей компанией, Губкин получил финансирование в 80 миллионов рублей, благодаря победе в конкурсе Минстроя России. В целом стоимость реализации проекта превысит 200 миллионов рублей.

Большое внимание уделят озеленению территории, установят малые архитектурные формы, проложат современную систему полива и ухода за растениями. За безопасность будет отвечать система видеонаблюдения «Умный город». На данный момент общий объем работ составляет 20 процентов. Объект планируют сдать в середине сентября.