Белгородская митрополия отмечает 10 лет со дня возрождения

Сегодня исполнилось 10 лет со дня возрождения Белгородской митрополии. Праздничное богослужение проходило под открытым небом перед зданием митрополии. На юбилейное торжество из Харьковской области приехал митрополит Изюмский и Купянский Елисей.

На сегодняшний день Белгородская митрополия — это почти полтысячи храмов, часовен и молитвенных комнат и столько же священников, дьяконов и монашествующих.

Божественную литургию возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский. Владыке Иоанну сослужили митрополит Изюмский и Купянский Елисей, епископы Губкинский и Грайворонский Софроний, Валуйский и Алексеевский Савва.

Место, где проходило богослужение, — Троицкая площадь — уникальное, историческое. Это территория Свято-Троицкого мужского монастыря, разрушенного после революции. Под монастырским собором были погребены епископы Белгородской и Курской епархии. Здесь некогда покоились мощи святителя Иоасафа и совершилось его прославление, и здесь же, в 2012-м, в год возрождения Белгородской митрополии, были обретены останки священномученика Никодима, расстрелянного во время Гражданской войны.

Уроженец донецкого города Шахтёрска, митрополит Елисей сказал, что между митрополиями — Белгородской и Изюмской — тесная связь.

«Ваша митрополия — Белгородская — оказывает помощь не только Изюмской епархии, всему Харькову, Харьковской области. И сейчас даже, когда святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил нашему граду, нашей епархии благотворительную помощь, собранную всей полнотой нашей Церкви, вы предоставили нам транспорт, чтобы эту помощь мы могли доставить из Москвы в Изюм. Сила наша — в нашем единстве», — отметил Елисей, митрополит Изюмский и Купянский.

Специально к юбилею был выпущен памятный знак «К 10-летию возрождения Белгородской митрополии», который владыка Иоанн вручил правящим архиереям.