Сегодня отмечается Всемирный день окружающей среды

В это воскресение отмечается Всемирный день окружающей среды. Он призван привлечь внимание людей к проблемам природы.

В центре экологической безопасности подвели итоги областного конкурса видеороликов «Экология начинается с тебя». Около сотни участников от 6 до 60 лет лет представили свои концепции бережного отношения к природе. Победителем стала десятилетняя Каролина Шак из Веселой Лопани.

На эко-режим эта семья перешла несколько лет назад. Говорят, исписанные детские тетрадки надо было куда-то девать. Решением стал школьный сбор макулатуры. Самые яркие работы хранят на виду, пробы пера уходят на переработку. Теперь и другие «предметы на выброс» утилизируют по своей схеме. Заботиться об экологии, не сложно, а интересно, считают ребята. Отработавшие свое вещи целенаправленно везут в Белгород и развозят по определенным пунктам сбора.

О своей эко-привычке Артур и Каролина решили заявить в масштабах области и подготовили видеоролик для конкурса «Экология начинается с тебя». Идею подала школьная учительница, а организатором выступил центр экологической безопасности. Работа Каролины заметно отличалась от других, заявляют члены жюри, особенно глубоким пониманием проблемы.

Сфера обращения с твердыми коммунальными отходами активно развивается, бережное отношение к природе, сортировка отходов у многих уже входит в привычку, отмечают сотрудники Центра экологической безопасности. Поэтому адреса всех пунктов приема вторсырья от батареек до макулатуры для тех, кто хочет тоже стать частью эко-культуры собрали на сайте организации.