В Белгородской области откроются 523 детских лагеря

Уже 1 июня в Белгородской области откроются 523 детских лагеря различного типа, в которых смогут отдохнуть 85 тысяч ребят. О готовности к летней оздоровительной компании школьников рассказал сегодня министр образования региона Андрей Милехин.

Детей примут 16 загородных лагерей, 345 школьных, 160 лагерей труда и отдыха, которые также будут работать на базе школ. В Новом Осколе уже действует палаточный военно-патриотический лагерь «Армата», который охватит 2200 человек. Еще два палаточных лагеря появятся в Губкинском округе и Прохоровском районе.

В школах, находящихся вблизи от границы с Украиной, лагеря в этом году открывать не будут. Это касается девяти приграничных районов области. Дети смогут оздоровиться в школьных лагерях соседних поселений, где безопасно. Это ровеньский «Айдар», шебекинские «Салют» и «Электроника», а также ракитянский лагерь имени Гайдара.

Приоритетное право побывать на море в анапском санатории «Жемчужина» получат дети приграничных сел. Туда отправятся 1037 ребят, а более 400 детей власти планируют оздоровить в Ставропольском крае. Как отметили в министерстве образования, школьные лагеря по заявлению родителей смогут работать все лето.