Военно-исторические сборы «Армата» стартовали в Новом Осколе

Военно-исторические сборы «Армата» впервые открылись сегодня в Новом Осколе на базе центра патриотического воспитания молодежи. Участниками стали 17-летние юноши — школьники и студенты сузов региона.

Открывшиеся 30 мая военно-исторические сборы продлятся до 22 июля. Восемь смен по 275 участников каждая. В течение пяти дней добровольцы будут маршировать, бегать кросс, ходить в караулы, дежурить по кухне. Здесь научат разбирать и собирать автомат, стрелять из пневматического оружия. Такие сборы — отличная подготовка к армии, говорят участники.

Губернатор Вячеслав Гладков посмотрел, как здесь организован быт, налажено питание, познакомился с учебно-тренировочной базой — она хорошая, а будет еще лучше. Центр патриотического воспитания молодежи ждет переустройство и модернизация.

Помимо инструкторов регионального отделения ДОСААФ и Новооскольского Центра, к учебному процессу привлекут действующих военнослужащих, которые познакомят ребят с новыми образцами оружия и техники. Подготовку в «Армате» пройдут 2200 участников.