Российские пограничники отметили свой профессиональный праздник

Профессиональный праздник в субботу отметили российские пограничники, как несущие службу, так и ветераны ведомства. 28 мая — особенный день и для Сергея Ткача, который всю свою жизнь посвятил охране рубежей нашего государства.

Для него служба — не просто профессия, а часть жизни. Сергей Ткач с самого детства знал, что будет охранять границы Родины. Ведь его с самого рождения окружали представители этой профессии. Сколько их, трудно даже сосчитать, рассказывает Сергей Владимирович. Только с фамилией Ткач — около 15 человек: дед, дяди, двоюродные братья, а теперь еще и сын Алексей. А если прибавить родственников супруги Елены, представителей семьи зятя, точной цифры не определить.

После школы Сергей поступил в Алмаатинское пограничное училище. После его окончания вместе с супругой Еленой по распределению попал в город Пржевальск в Киргизии в пограничный отряд, а далее — на заставу заместителем начальника.

Сначала супруга Елена не работала. Она вела домашнее хозяйство и во всем поддерживала мужа. В 1993 году Сергея Владимировича перевели на службу в отряд. Он продвигался по карьерной лестнице. В семье росло двое детей. В 2002-м переехали в Брянск, а через два года — в Белгород. Сергей Ткач служил здесь в должности первого заместителя начальника пограничного управления по Белгородской и Воронежской областям. Он награжден знаками «Отличник погранвойск» первой и второй степеней, медалью «За отличие в воинской службе». Но самая главная награда для Сергея Владимировича — медаль «За отличие в охране Государственной границы». Свободное время посвящает рыбалке. Иногда играет на гитаре и поет супруге «серенады». А та в ответ балует его домашними блюдами. Ведь она дипломированный специалист, говорит Сергей Владимирович — технолог пищевой промышленности.