Эвакуированные из Середы жители рассказали о жизни в пункте временного размещения

Три недели назад жители шебекинского приграничного села Середа вынуждены были покинуть свои дома из-за обстрелов украинской артиллерией. Половина из них сейчас у родственников, другая — в санатории. Властям пришлось временно переселить не только людей, но и домашний скот.

Санаторий в сосновом бору принял полторы сотни жителей села Середа. Бытовые условия, конечно, скромные. Но здесь они в полной безопасности. Трехразовое питание. Можно посмотреть телевизор, почитать, погулять. Для детей — спортплощадки, игровая, библиотека. А взрослые ждут не дождутся, когда можно будет вернуться в родное село.

Каждый в Середе держит хозяйство, но после 15 мая с домашними животными пришлось расстаться. В этот день один из жителей поехал из санатория в село, чтобы покормить телят и попал под артобстрел. Теперь за сохранностью имущества в Середе следят правоохранители и сотрудники администрации. Галина Руденко приютила на своем личном подворье в соседнем селе Муроме восемь коров, два теленка и шесть баранов. Еще 20 буренок переехали в Архангельское. С местным фермером договорились власти. Для животных и сам обстрел, и переезд не прошел бесследно — коровы перестали доиться. Но сейчас успокоились, привыкли на новом месте и вновь дают молоко. Как только на приграничье станет безопасно, люди вместе с животными смогут вернуться домой.