Фермер из Борисовки одновременно высаживает рассаду и уже получает урожай

Ягоды в закрытом и открытом грунте, овощи и бахчевые. Фермер Виталий Бабенко из Борисовки одновременно высаживает рассаду и уже получает урожай.

В теплицах Виталия Бабенко плодовые кустарники растут замечательно. Не отстает от ежевики и малина. Одни сорта уже сформировали бутоны, кусты других набирают силу. За сезон эта культура даст до 40 тонн витаминной продукции с гектара. Зато вовсю уже плодоносит садовая земляника. Тоже в теплице. Земляникой садовой Бабенко стал заниматься еще на своем приусадебном участке 20 лет назад.

Потом Виталий Викторович приобрел участок в 35 гектаров на окраине Борисовки. Пришлось много потрудиться, чтобы облагородить его, выкорчевать заросли американского клена. И теперь здесь пригодная для культурных посадок земля. Участок находится в пойме Ворсклы. В нескольких местах бьют ключи. Это позволило создать прудики для полива. В 2016 году Бабенко получил грант 6 миллионов рублей на строительство теплиц. Сегодня они занимают площадь один гектар.

В теплицах же выращивают рассаду арбузов. Недавно ее высадили в поле. Бахчевые занимают в этом году два гектара пашни. Сорта ранние. В среднем за сезон здесь получают около 60 тонн арбузов. Виталий Бабенко еще и председатель кооператива «Борисовская клубника». В нем состоят десять предпринимателей такого же направления. На участке Бабенко есть место и овощам. Уже посажен картофель на площади 10 гектаров. Будут и огурцы, томаты, перец, баклажаны. Все площади под капельным поливом. Так что урожай ожидают хороший. А для души, говорит Виталий Викторович — цветы. Рассада петуний, хризантем и других однолетников и многолетников ожидает высадки в открытый грунт в теплице. И еще есть у фермера одна мечта: возле прудов небольшие участки незанятой посадками земли обустроить в зоны отдыха. Начать планирует сразу после посевных и посадочных работ.