Белгородцы присоединились к Всероссийской акции «Азимут-2022»

Полторы тысячи участников из Белгорода и 10 районов области присоединились к Всероссийской акции по спортивному ориентированию «Азимут-2022». Соревнования проходили на велолыжероллерной трассе «Олимпия».

Это самый массовый старт. На трассу выходят в том числе и профессионалы, мастера спорта. На маршруте 25 контрольных пунктов. Каждому участнику, в зависимости от возраста, необходимо найти по карте определенное их количество и отметиться. Для победы на прохождение дистанции нужно затратить минимальное количество времени. Для профессионалов это 35 — 40 минут. А вот любители временем не ограничены.

Даже сильный дождь и мокрые тропы не помешали проведению соревнований. Из 1,5 тысяч участников 600 человек — это родители, бабушки и дедушки юных спортсменов. Им необходимо за полтора часа найти семь контрольных пунктов. Пробежаться по лесу приехали целыми семьями.

Спортивное ориентирование в Белгородской области — один из наиболее массовых видов спорта. И в соревнованиях всегда принимает участие немало спортсменов. В них всегда участвуют и просто приверженцы здорового образа жизни. Спортивное ориентирование — тот вид спорта, в котором не так важна победа, сколько участие.