В Белгороде проходит региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ»

Юные метеорологи, биологи, пчеловоды и ветеринары. На базе Белгородского государственного аграрного университета имени Горина проходит региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ». В нем принимают участие более 300 учащихся общеобразовательных учреждений области.

Конкурс проводится по семи номинациям, таким как «АгроМетео», «Агрокосмос»,»АгроКоптеры»,»АгроБио». Появилась в этом году и новая номинация — «Цифровой Айболит». Эта площадка отрабатывается в качестве пилотного проекта. Участники соревнуются по отдельной программе. Знания, которые дети получили дома в ходе первого теоретического этапа, сегодня проверяются на практике.

Определить по форме черепа животное — самое легкое задание. Упражнение по наложению шва на рану делается на муляже. Но сделать это участники должны правильно. Расширить свои знания по ветеринарии помогает точный прибор. Распознать, кому принадлежат клетки на предметном стекле микроскопа, сложно, но очень интересно.

Это уже пятый конкурс «АгроНТИ» в Белгородской области. И все региональные этапы прошли на базе Белгородского государственного аграрного университета имени Василия Горина. В первом конкурсе в 2018 году приняли участие немногим более 3 тысяч школьников из четырех регионов. В этом же году только в заочном этапе участвовало уже более 37 тысяч детей из 75 регионов страны. Опыт этого форума не прочь перенять и соседние страны. На этот 5-й белгородский региональный этап приехала большая делегация из Белоруссии. В республике уже принято решение организовать подобный конкурс.

Конкурс проводится два дня. По наибольшему количеству баллов определится победитель в каждой номинации.