Белгородские школьники стали победителями Всероссийского детского конкурса «Первые шаги в науке»

Белгородские школьники стали победителями Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке». Учащиеся «Шуховского лицея» проявили себя в номинации «Краеведение».

Даниил Доронкин учится в четвертом классе, но уже имеет опыт написания научных работ. Все началось с интереса к созданию памятников в Белгороде. После этого история буквально захватила сознание юного школьника. Он начал углубляться в тему Великой Отечественной войны. Именно с работой «Юные герои белгородчины» лицеист стал победителем Всероссийского детского конкурса «Первые шаги в науке».

Рвение к научным достижениям поддержала в том числе его одноклассница — Вероника Зыкова. Девочка работала над своим первым исследованием еще в детском саду. В этом году на конкурсе Вероника выступила с работой «Труженики тыла», также став победителем в номинации «Краеведение».

Ребята на протяжении трех лет участвуют в научном конкурсе. Презентация исследовательских работ традиционно проходит в Москве. К выступлению лицеисты вместе с классным руководителем и родителями начинают готовится за пол года. Ездят на экскурсии, посещают музеи и библиотеки, ищут информацию в интернете.

В конкурсе участвовали более 300 человек из различных регионов страны. Учащиеся прошли два этапа. Первый тур — заочный, когда конкурсанты отправляют свои работы для оценки жюри. Второй тур — очный — презентация и защита проекта.

По итогу победители получают не только дипломы, удостоверения и именные значки, но также возможность публикации своих трудов. Традиционным итогом конкурса стал общий сборник научных тезисов юных исследователей.