Окружают заботой и вниманием: как работает белгородский пункт временного размещения

С конца февраля российскую границу пересекли более 1 миллиона 300 тысяч человек, среди них 223 тысячи детей. Они прибыли на территорию страны через пункты пропуска, в том числе и Белгородской области. Часть людей добираются сами, большинство — обращаются за помощью к российским военным, которые обеспечивают «зеленые коридоры». Сегодня в мобильном пункте временного размещения под Белгородом отправки в другие регионы ждут более 80 человек.

В пункте временного размещения люди окружены заботой и вниманием. Им оказывается как медицинская, так и психологическая помощь. Лучшее лекарство от стресса — это игры. В одной из палаток организована детская комната. Дети могут оставить себе любую игрушку. Каждый день запас предметов пополняется. Пока младшие развлекаются, старшие занимаются оформлением документов, сбором вещей. Многие беженцы приехали только с паспортом. Гардероб подбирают целым семьям, а пополнять склад помогают неравнодушные белгородцы.

ПВР работает круглосуточно. Людей обеспечивают горячим питанием, всегда доступны чай и кофе. В среднем на территории лагеря находятся около 100 человек. Живут они здесь несколько дней, после чего отправляются в другие российские регионы.