В Белгородской области с начала пожароопасного сезона произошло 325 ландшафтных пожаров

Регионы России продолжают бороться с природными и лесными пожарами. Подразделения МЧС уже 28 тысяч раз реагировали на горение сухой растительности, составлено более 1,5 тысячи административных протоколов как на должностных лиц, так и на граждан.

В Белгородской области с начала пожароопасного периода зарегистрировано 325 ландшафтных пожаров на площади свыше 38 гектаров. В большинстве случаев они произошли по вине человека. Палы сухой травы весной становятся настоящим бедствием: огонь быстро распространяется, особенно в ветреные дни, процесс горения становится неуправляемым. Только на прошлой неделе пожарно-спасательные расчеты выезжали на тушение 52 раза. Случаев перехода огня на жилые дома и хозяйственные постройки в Белгородской области, к счастью, не зафиксировано.

Единственным эффективным способом борьбы с палами является их предотвращение, а значит полный отказ от выжигания растительности, отмечают спасатели. Напомним, что за поджог сухой травы предусмотрена административная ответственность.