В ивнянском селе Сырцево открыли мемориал в память советских воинов

В селе Сырцево Ивнянского района увековечили память советских воинов, погибших при освобождении села от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. На братской могиле открыли мемориальный камень.

В скорбном молчании дети и взрослые жители села почтили память воинов, захороненных в 1943 году в братской могиле. В то время недалеко отсюда в здании школы был госпиталь, в котором лечили раненых солдат, освобождавших от фашистов Сырцево и соседний хутор Гремучий. Погибших в бою и умерших от ран хоронили в общей могиле. Сегодня установлено 450 имен. Но старожилы говорят, что их было больше. Местный житель Иван Струков не только занимается установлением имен захороненных здесь солдат, он обратился к депутату Государственной Думы Никите Румянцеву с просьбой помочь с заменой старого памятника. Помощь оказали быстро. И к празднику Великой Победы на братской могиле установили мемориальный камень и благоустроили территорию.

В память об односельчанах, не вернувшихся с полей сражений, в центре села еще в 1968 году установили монумент. На плитах высечены имена героев. Благоустройство святого места продолжат. Возле братской могилы освободителей Сырцева, где накануне Дня Победы появился мемориальный камень, будет разбит сквер Памяти.