В белгородском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Госпожа министерша»

«Госпожа министерша» — новый спектакль на сцене белгородского драмтеатра. Сатирическую комедию по одноименной пьесе сербского драматурга Бранислава Нушича поставил московский режиссер Алексей Доронин. Он же музыкально и художественно оформил спектакль.

Пьесе Бранислава Нушича почти 100 лет и интерес театральных режиссеров к ней не ослабевает. Причина — в вечно актуальном сюжете о том, как меняет человека власть.

Жена мелкого белградского чиновника, домохозяйка Живка Попович внезапно становится министершей. Живка обзаводится экипажем, новыми нарядами и чтобы соответствовать статусу дамы из высшего общества учится хорошим манерам. Забот у министерши становится хоть отбавляй. А тут еще и родня из деревни нагрянула, чтобы Живка помогла разрешить проблемы.

Госпожа министерша меняет обстановку и порядки в доме. Не дает покоя домочадцам. Для лоботряса-сына нанимает учительницу английского. А для дочери — ищет нового мужа. Прежний зять ее больше не устраивает. В комедии необычное художественное оформление — в авангардно-плакатном ключе. То и дело появляются митингующие с транспарантами, добавляя комизма происходящему. Это яркий, динамичный спектакль, открытый, почти площадной, когда артисты взаимодействуют со зрителями. Он требует от исполнителей легкости, азарта, хорошего настроения, которое тут же передается публике.

Щепкинцы, как всегда, были на высоте. Зрители смеялись от души.