В Белгородской области сформированы территориальные избирательные комиссии

Главной темой очередного заседания Избирательной комиссии Белгородской области стал вопрос формирования и утверждения состава территориальных избирательных комиссий в 22 муниципалитетах.

Избирательные комиссии муниципальных образований работают в Белгородской области с 2008 года. Необходимость реструктуризации связана с новым федеральным законом, который вступил в силу в этом году. Теперь в каждом районе появятся территориальные избирательные органы, полномочия которых станут шире и коснутся проведения любых избирательных компаний на местах до 2027 года.

На заседании также утвердили составы и вручили удостоверения 22 новым председателям избирательных органов. В ближайшее время новоиспеченным подразделениям предстоит выбрать секретарей комиссий. В облизбиркоме назвали это событие историческим.

«Этому предшествовала большая работа. Я искренне благодарю за содействие 10 региональных отделений политических партий – от них в составы комиссий выдвинуто свыше 70% кандидатур», — отметил Игорь Лазарев, председатель Избирательной комиссии Белгородской области.