В Белгороде осудили двух мошенников, обманывавших пенсионеров

Не стоит открывать двери незнакомым людям. Об этом в очередной раз напоминают правоохранители. Этим пользуются мошенники, придумывая совершенно разные схемы. Например, представляются сотрудниками социальных или экстренных служб. Чаще работают в паре. Пока один якобы проверят счетчики или документы, другой ищет деньги и ценные вещи. Уголовное дело по нескольким эпизодам краж у пожилых людей слушалось в Свердловском районном суде Белгорода.

Двое 24-летних гостей нашего города — ранее судимый Дмитрий Черкасов и его знакомый Артем Наумов — приехали в Белгород, чтобы заняться криминальным бизнесом. Своими жертвами выбирали пожилых женщин.

Представляясь работниками газовой службы или пожарной охраны, они сначала пытались продать пожилым людям самые дешевые огнетушители в шесть раз дороже их реальной стоимости. Некоторые соглашались и приобретали. Но продажей огнетушителей эти молодые люди не ограничивались. Пока один «специалист» якобы проверял тягу в дымоходе и устраивал хозяйке экзамен по пользованию газовой плитой, второй активно обыскивал комнаты и «очищал» их от наличных денег. Если что-то ценное подворачивалось по пути на улице, например, хороший велосипед курьера, его тоже прибирали к рукам.

Удивительно, но практически все потерпевшие, которым было под 90 или даже за 90 лет, не требовали строгого наказания для подсудимых. Одна из потерпевших сама приняла активное участие в рассмотрении дела и просила у злоумышленников лишь одного — вернуть ей недавно оформленный десятилетний загранпаспорт.

Суд учел смягчающие обстоятельства, явку подсудимых с повинной, активную помощь следствию, состояние здоровья, и вынес приговор: Черкасов получил 3 года 6 месяцев в колонии общего режима, Наумов — 3 года колонии общего режима. Приговор еще может быть обжалован.