В ПФР разъяснили, кто имеет право на новую выплату на детей от 8 до 17 лет и как ее получить

Семьи с детьми от 8 до 17 лет и низким доходом могут претендовать на новое денежное пособие. Выплату предоставят, если ребенок является гражданином России и постоянно проживает на территории нашей страны. Подать заявление на новое пособие можно уже с 1 мая.

Выплата будет назначена семьям, среднедушевой доход которых меньше прожиточного минимума на человека в регионе. В Белгородской области он составляет 10629 рублей. От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 70 или 100 процентов прожиточного минимума на ребенка. При назначении пособия будет оцениваться комплексная нуждаемость семьи: наличие жилья, автомобилей, земельных участков. Весь перечень условий еще дорабатывается.

Начиная с мая заявление можно будет подать через Госуслуги после того, как там появится соответствующая форма, а также в МФЦ или клиентских службах Пенсионного фонда России. Многие жители области уже сейчас пытаются оформить выплаты, но получают отказ. Все дело в том, что у одиноких родителей с детьми от 8 до 17 лет уже есть подобное пособие, поэтому и возникает путаница.