В Белгородской области разработают систему мер поддержки для семей военнослужащих, погибших во время спецоперации

В Белгородской области разработают и введут систему социальной поддержки семей военнослужащих, погибших во время специальной операции на Украине. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в телеграм-канале. Новый пакет мер поддержки подготовят до 1 мая.

«Встречался с семьями, где погибли военнослужащие, которые участвовали в спецоперации, и, конечно, особенно жёны, матери переживают о том, что «да, сегодня помнят, когда идут похороны, а завтра могут забыть». Мы точно не должны этого допустить. Необходимо разработать на областном уровне системные меры внимания, поддержки, героизации», — отметил глава региона.

В настоящее время в регионе установлена единовременная выплата в 3 млн рублей семьям военнослужащих, погибших в ходе спецоперации. Как отметил Вячеслав Гладков, подобные меры поддержки должны коснуться и семей военных, принимавших участие в боевых действиях в Чечне, в Сирии и других горячих точках.

Всем категориям планируют добавить из областного бюджета ежегодную выплату к 12 июня. В случае необходимости белгородские власти выделят бесплатный земельный участок, а для членов семей организуют бесплатное санаторно-курортное оздоровление в учреждениях области по направлению врача. Детям погибших военнослужащих будут выплачивать материальную помощь на приобретение школьной и спортивной формы, их обеспечат двухразовым питанием и бесплатными путёвками в загородные оздоровительные лагеря и санатории.

Ряд мер коснётся увековечивания памяти погибших военнослужащих.

«В школах, колледжах и вузах необходимо оборудовать выставочные экспозиции о героях и их подвигах, где должны проводиться уроки мужества. Предлагаю систематизировать весь пакет мер и к 1 мая добавить, помимо областных, ещё и муниципальные меры поддержки», — отметил Вячеслав Гладков.

Подробнее в нашем материале: