В Белгородской области прошел рейд «Чистый город»

Управление экоохотнадзора Белгородской области совместно с сотрудниками ГИБДД провели рейд «Чистый город». Его цель — проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами.

Бытовые и производственные отходы следует не только в установленном порядке ликвидировать, но и правильно перевозить. Нарушителей строго наказывают. Перевозка отходов — задача ответственная. Водитель должен пройти профессиональное обучение, знать правила транспортировки того или иного груза, грамотно реагировать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, иметь на руках комплект необходимых документов.

Нелегальные перевозчики подвергают опасности не только окружающую среду, но и других участников дорожного движения. Кроме того, зачастую мусор сбрасывается не на специальном полигоне, а в неустановленных для этого местах.

В прошлом году управлением экоохотнадзора Белгородской области составлено более тысячи протоколов о нарушении правил транспортировки и ликвидации отходов. Общая сумма штрафов — 13 млн 600 тысяч рублей. В текущем году уже оформлено около 30 протоколов, общий размер штрафных санкций составил 430 тысяч рублей.