В Белгороде побывала делегация Липецкого департамента образования

В школы Белгорода за новыми знаниями. В областном центре с ответным визитом побывала делегация департамента образования Липецка. Ранее белгородцы посетили липчан, чтобы оценить, как там ведется строительство новых учреждений образования и их оснащение.

Новые формы, идеи, приемы. Белгороду есть чем удивить гостей. Первая маршрутная точка — школа №21: в 2018 году ее признали «Лучшей инклюзивной школой России». Качество образовательной среды, где ребенок с ограниченными возможностями здоровья, включается в обучение вместе с другими детьми, представители Липецкой делегации оценили высоко. Признают, что их опыт в этом вопросе не такой значительный. Если у липчан инклюзивное образование реализуется лишь на базе начальной школы, Белгород давно и с успехом перешел на уровень основного общего образования.

В школе №45 областного центра с гостями поделились опытом патриотического воспитания. В кадетское движение здесь вовлечены все учащиеся без исключения. Даже в начальных классах ребята проходят особую предкадетскую подготовку. Интересовали делегатов и другие специализированные классы, в особенности — академические, IT и медицинские. Последние по инициативе губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова получили дополнительные возможности развития.

Гости увидели самые интересные и инновационные школы города. Вовлечь липецких коллег в процесс знакомства с образовательными учреждениями удалось полностью. Общение между департаментами образования двух городов — не первый опыт. Белгород и Липецк давно связывает дружба. До пандемии встречи проходили чаще. Обе стороны рады возобновлению тесного сотрудничества, которому поспособствовало частичное снятие ковидных ограничений.