Символику итальянских альпийских стрелков, размещенную на мосте в красногвардейской Ливенке, проверят на принадлежность к нацистской атрибутике

В Красногвардейском районе решают вопрос о правомерности размещения на мосту Дружбы через реку Валуй в селе Ливенка символики национальной ассоциации альпийцев и её принадлежности к нацистской атрибутике. Об этом сообщила глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова в ходе прямой линии в социальных сетях.

Напомним, мост через реку Валуй в селе Ливенка Красногвардейского района был открыт в сентябре 2018 года под знаком укрепления российско-итальянских отношений. Его построили активисты национальной ассоциации ветеранов альпийских войск и жители провинции Брешиа из Италии. В социальных сетях местные жители попросили убрать на перилах изображения итальянских солдат, символизирующих фашизм.

«Ливенский мост уже несколько месяцев не сходит с информационной ленты. Говорят про него немногие, но много. И в связи с этим мной было подписано распоряжение о проведении ряда мероприятий в отношении мостового сооружения. В настоящее время подготовлен и отправлен запрос в экспертное учреждение о правомерности размещения на мостовом сооружении символики Национальной ассоциации альпийцев и её принадлежности к нацистской атрибутике. На период проведения вышеуказанных мероприятий мною было дано распоряжение закрыть верхнюю часть мостового сооружения, а именно перила», — сообщила Анна Куташова.

Глава района отметила, что специалисты проведут техническую независимую экспертизу моста, оценят техническое и эксплуатационное состояние конструктивных элементов, общего вида сооружения. Сейчас мост ставят на баланс администрации поселения. Власти муниципалитета планируют также провести опрос населения и выяснить, в каком виде красногвардейцы хотят видеть мост.

Фото: vk.com/kutashova_anna