Рифат Сабитов призвал развивать отечественные IT-платформы

Круглый стол «Мировые религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке» провели в Госдуме. Участники круглого стола обсудили вопросы координации религиозных организаций и органов власти для противодействия идеологии неонацизма.

Фашизм и нацизм — это зло, с которым мы никогда не смиримся, и его надо решительно искоренять, отметила председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

«Спокойно смотреть на то, что сегодня происходит в мире, не может ни один человек, ни один верующий. Геноцид русскоязычного населения на территории Украины, особенно в отношении жителей Донбасса, вызывает вопросы. Поднял головы неонацизм, нас делят на людей разного сорта — по национальному признаку. Сегодня на форме нацистских боевиков — фашистская свастика. И они прикрываются людьми, как живым щитом», — сказала Ольга Тимофеева.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов в своем выступлении отметил, что Украина исторически была неотъемлемой частью российского государства. Киев — это «мать городов русских». С крещением Киевской Руси великим князем Владимиром христианство стало официальной государственной религией России.

«Когда в 2014 году на Украине произошел государственный переворот, нацисты не просто подняли голову, нацизм стал государственной идеологией целой страны. Вспомните все их законы, начиная с 90-х годов, после выхода Украины из состава Советского Союза. В стране с огромной долей русского населения целенаправленно, планомерно запрещался русский язык, русская литература, русская культура, происходила массированная государственная нацификация», — отметил Рифат Сабитов.

Он подчеркнул, что «Россия все эти годы пыталась вести диалог с органами власти Украины и продолжает это делать сейчас, но нас не хотели слышать и не слышали». Более того, «сегодня происходит беспрецедентная информационная война против самой России. Все русскоязычное вещание в сопредельных зарубежных странах просто прекращается, закрывается без объяснений причин. В соцсетях, интернете блокируются аккаунты наших телеканалов, блокируются аккаунты наших журналистов, которые пытаются донести правду. На наши просьбы прекратить блокировку, не реагируют», — рассказал Рифат Сабитов.

В этой связи сейчас принимаются все меры, чтобы прекратить дискриминацию, настоящий геноцид российских СМИ. А самым действенным ответом на это Рифат Сабитов назвал развитие отечественных IT-платформ.

По итогам заседания принято обращение к международной и российской общественности. В нем, в частности, призывается не предавать забвению уроки истории, не допускать фальсификации исторических событий и фактов.

«Человечество не должно забывать о злодеяниях фашистов, чудовищных пытках, дымящихся печах Освенцима, страшных экспериментах над живыми людьми в других концлагерях и тех последствиях, к которым это привело. Мы не имеем права игнорировать то, что фашизм и неонацизм сегодня — это удар не только по нашему поколению, но и по тем, кто будет жить после нас, это удар по нашим детям, это удар по нашему будущему», — говорится в обращении.