В Белгородском зоопарке появился страусенок эму

Первый месяц весны почти позади, оживает природа, преображается к теплу и белгородский зоопарк. Несмотря на то, что снег еще не везде растаял, у киперов уже начинается горячая пора. В одних семьях пернатых, усатых и хвостатых — долгожданное пополнение, другие готовятся к новоселью.

Птенец австралийского страуса эму выглядит взрослым, но крепышу всего год. Сотрудники зоопарка еще не знают мальчик это или девочка. Поэтому называют его просто малышом. Он уже привык к сотруднику зоопарка, скучает по нему, а при встрече у пернатого даже аппетит становится лучше.

В зоопарке уже есть пара взрослых эму — Рябушка и Назарушка. Им по 10 лет. Но малыш не их птенец. Его привезли из Подмосковья. Взрослые особи находятся в соседнем вольере. Пока их не объединяют. Старшие могут не принять нового домочадца и поранить его.

Большие перемены ждут и семью приматов. Совсем скоро у них — новоселье. Каркас летнего вольера почти смонтирован. Осталось установить карнизы и навесы от солнца и дождя. Внутри для непоседливых обезьян закрепят канаты и другие приспособления для игр и развлечений. Белгородский зоопарк славится хорошими условиями содержания зверей и птиц. Сотрудники стараются ежегодно обновлять, достраивать, расширять вольеры. Вслед за летним жильем для обезьян появятся и новые помещения для других питомцев.