Вячеслав Гладков поручил расширить ассортимент и снизить цены на сельскохозяйственных ярмарках

До конца апреля в Белгороде, Старом Осколе и Губкине белгородцы смогут приобрести товары местных производителей, а также фермеров из соседних регионов на сельскохозяйственных ярмарках. Губернатор области Вячеслав Гладков в ходе оперативного совещания правительства области призвал расширить ассортимент и снизить цены.

«Проводить ярмарку с такими ценами, которые в магазинах, смысла нет. Ярмарки — реальный механизм и возможность приобрести качественные продукты недорого. Нужно уходить от мелкооптового формата, который не востребован у населения», — подчеркнул глава региона.

Губернатор поручил региональному минсельхозу составить полный перечень категорий товаров с конкретными ценами и предоставить данные в ближайшее время. В ведомстве отметили, что ажиотажный спрос на отдельные товары пошел на спад. Например, в Белгороде на ярмарке из 40 тонн сахара горожане купили только 24 тонны. 

Вячеслав Гладков попросил Минсельхоз организовать работу с поставщиками не только из соседних регионов, но и из других стран. Например, партнерство можно наладить с Белоруссией и бывшими республиками Советского Союза в Средней Азии. Это необходимо, чтобы снизить стоимость некоторых продуктов, которые Белгородская область импортирует, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.