Около двух тысяч жителей региона смогут получить выплату до 100 тысяч рублей

Депутаты областной Думы приняли сегодня, 24 марта, закон о дополнительных мерах поддержки граждан. Теперь каждый парламентарий сможет финансово помочь тем, кто обратился к нему в ходе приема. Средства выделят из областного бюджета. На дополнительную поддержку граждан направят 100 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба областной Думы, закон предполагает предоставление дополнительных мер поддержки гражданам, постоянно проживающим на территории области, в виде единовременной денежной выплаты. Получить её можно будет не чаще одного раза в год в размере, не превышающем 100 тысяч рублей на человека.

Деньги можно потратить на лечение, покупку лекарств, школьных принадлежностей, компьютеров, бытовой техники, строительных материалов, а также зубопротезирование, компенсацию утраты имущества из-за пожара, затопление, стихийные бедствия, оплату ритуальных услуг.

«Правом на получение такой выплаты обладают граждане, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума по Белгородской области. Полномочия по предоставлению выплаты будет осуществлять министерство социальной защиты населения региона, а полномочия по организации ее предоставления – органы местного самоуправления. С целью получения выплаты гражданину необходимо будет в рамках личного приема обратиться к депутатам с определенным заявлением, депутат это заявление направляет в уполномоченный орган и комиссия по результатам рассмотрения заявления и документов голосует и принимает решение о предоставлении выплаты. Мы долго обсуждали этот законопроект, и я очень рада, что та идея, которая у нас родилась еще в начале прошлого года, наконец-то, реализована и мы сможем помочь не менее двум тысячам жителей», — сообщила спикер заксобрания Ольга Павлова.

Закон вступит в силу спустя 10 дней после его опубликования.