Алексей Ярошенко: Вячеслав Гладков справится с новыми вызовами

Руководитель центра экспертного сопровождения политических процессов, член экспертного клуба «Дигория» Алексей Ярошенко прокомментировал прямую линию Вячеслава Гладкова в социальных сетях, которая прошла 18 марта. Как сообщает федеральная экспертная сеть «Клуб регионов», эксперт обратил внимание на то, что приграничный статус Белгородской области, ее расположение рядом с территорией Украины создает дополнительные сложности.

По мнению эксперта, в сегодняшней ситуации Вячеслав Гладков демонстрирует в общении с белгородцами качества опытного политика.

«Гладков не растерялся, он опытный госслужащий, а его заявления говорят о том, что регион готов к новым вызовам. У экспертного сообщества сейчас нет оснований сомневаться, что Гладков с этими вызовами справится, поскольку и на предыдущей работе он показал себя в самых разных ситуациях как грамотный управленец», — отметил Алексей Ярошенко.

Эксперт полагает, что сейчас губернаторы должны создавать не только образ будущего, но и правильный образ настоящего, поскольку в России есть разные «деструктивные силы, спекулирующие на сложной ситуации, — задирающие цены спекулянты и политические авантюристы».

«В этой ситуации все наши должностные лица должны абсолютно грамотно и спокойно говорить людям, что всё в норме, что жизнь не останавливается. Очень важно донести до сознания людей, что спецоперация идет в рамках давно утвержденного бюджета Минобороны, что она никаким образом не повлияет на развитие социальной инфраструктуры, экономики, ни в коем случае не приведет к сокращению мер поддержки со стороны государства. Сейчас нужно четко обозначить, что поводов для паники нет, а следующим шагом нужно создавать образ будущего, в котором у России формируется экономическая самодостаточность и увеличивается влияние нашей страны на геополитическом поле, что в дальнейшем положительно скажется на уровне жизни наших граждан», — подчеркнул руководитель центра экспертного сопровождения политических процессов.