Власти Белгородской области анонсировали кредиты для малого и среднего бизнеса по льготной ставке 7% годовых

Во время прямой линии в соцсетях, которую губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков провел 18 марта, глава региона отметил высокий спрос у предпринимателей на короткие кредиты. В ближайшее время правительство области внесет в облдуму закон о дополнительном выделении 100 млн рублей на микрокредиты для бизнеса. Ранее сообщалось, что общая сумма расходов региона на поддержку малого и среднего бизнеса составит 1 млрд рублей. Таким образом общая сумма вырастет на 10% — до 1,1 млрд.

Кроме того, замминистра экономического развития и промышленности региона Зоя Астанкова на своей странице во «ВКонтакте» написала, что в области действуют и другие программные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Это гранты на развитие социального предпринимательства, содействие в сертификации продукции, субсидирование процентной ставки и банковских гарантий. 

Также до конца года сводятся к минимуму проверки предприятий. До конца 2024 года не будут проверяться организации, работающие в сфере IT-технологий.