Вячеслав Гладков провел прямую линию в соцсетях

Десятки вопросов, самые волнующие темы. Губернатор Белгородской области сегодня провел очередную прямую линию на своих страницах в социальных сетях.

Первая тема прямого эфира Вячеслава Гладкова — рост цен на товары в магазинах региона. Сегодня стоимость увеличилась на ряд продуктов питания. Среди них — мука, сахар, крупы. Ежедневно специалисты мониторят ситуацию на потребительской рынке. Все обращения белгородцев о завышенной цене направляются в региональное управление Федеральной антимонопольной службы. Каждый собственник торговой точки или руководитель розничной сети будет нести персональную ответственность за необоснованное повышение стоимости продуктов питания.Чтобы жители и гости региона смогли приобрести товары с минимальной наценкой — во всех муниципалитетах организуют масштабные продовольственные ярмарки.

«Снизить цены в один момент не получится. Но правительство Белгородской области ежечасно занимается мониторингом цен на продукты питания. После выявления любых нарушений мы совместно с ФАС запускаем все возможные меры государственного реагирования. Ситуацию по каждому виду продуктов будем регулярно докладывать», — отметил Вячеслав Гладков.

Белгородцы обеспокоены и дефицитом лекарственных препаратов в аптеках области. В основном трудности при покупке медикаментов возникают у тех, для кого они жизненно необходимы. Спрос на такие лекарства сегодня в разы повысился. Поэтому в регионе уже в ближайшее время увеличат количество поставок. А белгородцы, которым необходимы препараты для лечения щитовидной железы, и вовсе могут больше не переживать.

«Про ситуацию с препаратами для щитовидной железы я знаю. Их уже привезли в Белгородскую область для розничной продажи. Есть проблемы с поставками отдельных импортных препаратов, делаем всё возможное для их возвращения в аптеки», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Сегодня ученики нескольких школ в приграничных районах региона продолжают учиться в дистанционном формате. Безопасность детей — превыше всего. В дошкольных и образовательных учреждениях области сейчас увеличены антитеррористические меры.

«В регионе уделяется большое внимание антитеррористической безопасности в учреждениях образования, медицинских учреждениях. Специально для этого выделена большая сумма денег», — отметил глава региона.

В числе вопросов, которые белгородцы также задали губернатору региона, помощь эвакуированным, поддержка среднего и малого бизнеса, ремонт дорог, детский отдых.