За дачу взятки житель Белгородской области получил два года колонии

Попытка «договориться на месте» привела на скамью подсудимых. 40-летний житель нашего региона решил прокатиться с ветерком, предварительно употребив изрядное количество алкогольных напитков. Автомобиль горе-водителя остановили сотрудники ГИБДД. Мужчина, прекрасно осознавая, что лишится прав и еще заплатит солидный штраф, решил предложить инспектору дорожно патрульной службы взятку.

5 июля прошлого года около 9 часов вечера 40-летний уроженец города Баку Алексей Какарин ехал на своем автомобиле по дорогам села Никольское Белгородского района. Двигался так неуверенно, что вызвал подозрение у сотрудников Госавтоинспекции. Освидетельствование установило наличие паров алкоголя. Чтобы избежать наказания, он положил в бардачок автомобиля 15 000 рублей, и таким образом совершил преступление – дачу взятки должностному лицу.

Дело слушалось в Белгородском районном суде, но здесь Какарин вину не признал. Несмотря на отказ от дачи показаний, вина Какарина в совершении преступления была подтверждена показаниями свидетелей, результатами осмотра места происшествия, заключением экспертизы. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года в колонии общего режима со штрафом 150 000 рублей.

Какарин не согласился с приговором и обжаловал его в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда. Здесь вынесенный приговор остался без изменений.