Туризм-2022: как санкции повлияют на отдых белгородцев

Экономические санкции, введенные странами запада в отношении России, сказались на туристической отрасли. Ряд государств прекратили авиасообщение с нашей страной. Путешественники вынуждены откладывать уже приобретенные туры, менять направления поездок, либо переносить их на более поздний срок. Впрочем, ряд экспертов утверждает, что у туристического рынка России в нынешних условиях есть большие перспективы развития.

В белгородских турагентствах рабочая атмосфера и никакой тревоги. Сотрудники на местах и готовы проконсультировать по любому туру. Только вот желающих отправиться за впечатлениями по пальцам пересчитать.

За отказ от тура убытки несут все. Но, в первую очередь, сам путешественник. По условиям договора за возврат путевки ему предстоит заплатить штраф. А сумма немалая. Может доходить до полной ее стоимости. Целиком средства возместят только в том случае, если тур сорвался не по вине путешественника.

Традиционным спросом пользуется отдых в Турции, Египте, Арабских Эмиратах. Но сейчас бронирование туров приостановлено. Владельцы агентств не торопятся подсчитывать убытки и оптимизм не теряют.

Мексика, как и Куба, Доминикана и Венесуэла, закрыла небо для российских самолетов. А там сейчас немало наших туристов.

Обратиться за помощью белгородские туристы могут на сайте штабтуризм.рф или позвонить в региональный центр туризма и гостеприимства по телефону 8-951-131-00-01.

Безопасность сегодня превыше всего. Пока нужно успокоиться и выждать паузу, считают в агентствах. Обстановка стабилизируется и люди вернутся к путешествиям. К слову, туроператоры уже отмечают повышенный спрос на внутренние направления. Пользуются популярностью и экскурсии по достопримечательностям нашего региона.