Жителям украинского приграничья доставили гуманитарную помощь: чем сегодня живет население

В охваченные гуманитарным кризисом населенные пункты Украины продолжает поступать помощь от россиян. Через один из приграничных пропускных пунктов Белгородской области в соседнюю страну доставлена очередная крупная партия продуктов, средств личной гигиены, предметов первой необходимости. Всего свыше 100 тонн груза. Безопасность его доставки обеспечили военнослужащие.

На помощь терпящему бедствие украинскому гражданскому населению выдвинулись спасатели на сверхнадежных грузовиках повышенной проходимости. Колонну из 17 КАМАЗов МЧС сопровождает военная полиция.

Гуманитарный груз в приграничную Белгородскую область пребывает со всей России. Новая партия — около 140 тонн. Это продукты питания, бутилированная питьевая вода, медикаменты для лечебных учреждений, а также теплая одежда для детей и взрослых. Все это очень ждали в селах Липцы и Веселое. Оба населенных пункта обесточены с 24 февраля, нет связи, нет воды. Жителям приходится растапливать снег. Электрики пока не отваживаются ремонтировать сети, боятся угодить под артиллерийский огонь. Он слышится где-то на окраинах. В самих селах пока тихо.

Веселое — большое село. Помимо частных домовладений, целый район многоэтажек. За гуманитарной помощью выстроилась огромная очередь. Люди рады продуктам и бутилированной воде — ее привезли много. Нам бы еще лекарства — сетуют жители, мужчины просят сигарет. Военные делятся своими. Часть продовольствия жители получают на руки. Другую — складируют в помещении под названием «Крамныця» — в переводе на русский язык — это лавка или магазин.

Завоза продуктов нет больше двух недель. С полок сметены практически все товары, а то, что было заморожено, продавцы раздали бесплатно, чтобы не пропало. Сегодня жители Веселого немножко повеселели. Теперь они с продуктами. И будут ждать приезда следующей колонны с гуманитарной помощью.