Каждая третья вакансия в Белгородской области — это работа в продажах

По данным статистики кадрового ресурса «Хедхантер», в феврале 2022 года 35% всех вакансий в Белгородской области, опубликованных на сайте — это работа, которая связана со сферой продаж. Кроме того, работодателям требуются сотрудники без опыта или студенты — 17% от общего числа вакансий, а также рабочий персонал — 17%.

Что касается самих кандидатов, то в больше всего резюме от тех, кто только начинает свой карьерный путь и не имеет опыта — 23%. Кроме того, активно ищут работу специалисты в области продаж — 13%, и административный персонал — 8%. В среднем в регионе на одну вакансию приходится три резюме — «Хедхантер» характеризует этот показатель как «умеренный уровень конкуренции».

Отметим, что количество резюме на сайтах по поиску работы не характеризует уровень безработицы. Резюме открывают в том числе и те люди, которые уже где-то трудятся, но готовы сменить место. Например, перейти на большую зарплату.

Средняя зарплата, которую предлагают специалистам белгородские работодатели — 43 914 рублей. Средняя зарплата, которую указывают соискатели в резюме — 39 268 рублей. Отметим, что по данным Росстата, средняя официальная зарплата в Белгородской области в 2021 году составила 41 382 рубля.

Фото: pixabay.com