В Белгородской области продолжается реализация программы соцконтрактов

В регионе продолжается реализация программы социальных контрактов. Она призвана помочь нуждающимся семьям преодолеть финансовые трудности, организовать собственное дело, или обучиться новой профессии. Чтобы доступно и в простой форме разъяснить людям все условия программы, в интернете даже запустили специального бота.

Социальный контракт — это договор с государством с прописанными в нем обязанностями и ответственностью сторон. Для каждого заявителя разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации, которая должна помочь приобрести постоянный источник дохода. На развитие собственного дела выделяют до 250 тысяч рублей. Социальные контракты — это не только помощь в открытии собственного дела, но и единовременные и ежемесячные выплаты, содействие в трудоустройстве и обучении. А чтобы разобраться в механизмах работы программы было проще запущен специальный информационный бот.

В 2022 году региональные власти планируют расширить программу и направить на ее реализацию 415 миллионов рублей, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.